Français

Piano animé dans Musicircus

ÉvénementsPiano animé dans Musicircus

Dimanche 11 juin 2017 de 10h30 à 11h30

Lieu(x) : Centre Pompidou-Metz
Catégorie : Événements
Tarif : Entrée libre sur présentation d’un billet d’accès aux expositions
Public : Tout âge
Durée : 60'
Auteur : en partenariat avec le Conservatoire Gabriel Pierné

Chaque mois le piano situé à l’entrée de l’exposition sera réactivé par les élèves du conservatoire, un dimanche de 10h30 à 11h30.

Au programme du dimanche 11 juin 2017 :LE CIRQUE ET LES AMINAUX
Par les classes de Marie-Paule Morin, Laurence Aisène et Philippe Delacour, professeurs de piano au Conservatoire à Rayonnement Régional de Metz Métropole

3 Dances populaires pour piano à 4 mains de G. Ligeti par Marion et Marie-Luce
Marionnettes d’ E. Marc par Philippe
La petite troupe de S. Plé par Zanga Guo
Danse Indienne par Antoine
Danse du Clown de Dunhill et Espiègle de L. Lévy par Zanga Guo
Carnaval de Rio de W. Gillock par Aubin
Clowns de D. Kabalevsky et Plaisanterie de B. Bartok par Violette
New Cotcot d’A. Chartreux par Mathilde
Chevaux de bois de A. Gretchaninoff et Jeu de B. Bartok par Istévann
Cortège des sauterelles de S. Prokofiev par Marion
Five Autum’s Boogie à 4 mains par Aubin et Mark
Dark Eyes Boogie de G. Martin par Clément
Poupée mécanique de D. Chostakovitch par Alexandra
Parade de B. Rossignol par Nicolas
Danse de Colombine de B. Martinu par Evaëlle
Tortues et le Cygne de C. Saint-Saens par Marion et Philippe
Dr Gradus ad Parnassum de C. Debussy par Hannah
Minstrels de C. Debussy par Julie
En bateau et Ballet de C. Debussy par Sarah et Justine
Prélude en sol m op 23 n° 5 de S. Rachmaninov par Pierre-Louis

En partenariat avec le Conservatoire National à Rayonnement Régional Gabriel Pierné de Metz Métropole

 

Au programme du dimanche 7 mai 2017 :

Marche turque de Mozart, par Sibel
Clowny de Annick Chartreux, par Imane et Alexis
Petite fleur de Sidney Bechet, par Marion (piano, classe de Philippe Delacour) et Maxime (trompette, classe de Bernard Della-Nave)
Ma Mère l’Oye (extrait) de Maurice Ravel, par Augustin et Célestin
Galliwogg’s cake-walk de Claude Debussy, par Grace
Variations sur un thème slovaque, musique traditionnelle, par Sibel (piano), Jeanne et Amélie (altos, classe de Vincent Roth)
La Petite Suite (extrait) de Claude Debussy, par Nathan et Guilhem
The entertainer de Scott Joplin, par Sarah
Dolly (extrait) de Gabriel Fauré, par Manon et Maxime
Take five de Paul Desmond par Philippe (piano, classe de Philippe Delacour) et Marion (clarinette, classe d’André Weinborn)
Le Carnaval des Animaux (extraits) de Camille Saint-Saëns par Bastien et Jean-Baptiste

En partenariat avec le Conservatoire National à Rayonnement Régional Gabriel Pierné de Metz Métropole

 

Au programme du dimanche 5 mars 2017 :

La représentation en musique et en peinture :
- Auf dem Flusse de Franz SCHUBERT extrait des Winterreise (Voyage d'hiver) par David, baryton et Claire, piano
- La maja y el ruiseñor de Granados (extrait des Goyescas), inspiré des tableaux de Goya par Isabelle, piano
- L'Isle joyeuse de Claude DEBUSSY par Romary, piano
- Poème d'après Intermezzo de Heinrich HEINE, de Guy ROPARTZ par Pierre, baryton et Odile, piano

Couleurs et formes en peinture, ou timbre et mouvement en musique ; vers l'abstraction :
- Fem de György LIGETI
- Le travail du peintre de Francis POULENC sur des poèmes de Paul ELUARD : Chagall par Cécile, mezzo et Isabelle, piano
- Farbenspiel : 4 lieder opus 2 d'Arnold SCHOENBERG
Erwartung, Schenck mir deinen goldenen Kamm, Erhebung, Waldsonne. Poèmes de Richard DEHMEL (1, 2 et 3) et Johannes SCHLAF (4) par Anne-Victoire, soprano et Odile, piano
- Synesthésie : des couleurs dans la musique : Trois mélodies d'Olivier MESSIAEN, Poèmes d'Olivier MESSIAEN (1 et 3) et Cécile SAUVAGE (2) : Pourquoi, Le sourire, La fiancée perdue par Maryline, soprano et Isabelle, piano


Au programme du dimanche 5 février 2017 :

Classe de piano de Sébastien Beck
Général Livine (prélude) de Claude Debussy, par Bastien
Sonatine (extrait) de Maurice Ravel, par Manon
New York New-York de John Kander, par Philippe et Maxime (trompette)
Pour le piano (prélude) de Claude Debussy, par Jean-Baptiste
Fantaisie d’Albert Lavignac (pour 8 mains), par Bastien, Manon, Jean-Baptiste et Auguste

Classe de musique de chambre de Philippe Bruère
Portrait de Cécile Chaminade / Le rossignol de Philippe Gaubert / Soir païen de Léo Delibes, par Anne-Victoire (soprano), Mélissande (flûte traversière) et Alexandre (piano)